Традиционный праздник славянской письменности и культуры состоится в Великом Новгороде 24-25 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, праздник начнется 24 мая литургией и молебном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским, в новгородском Софийском соборе. Под колокольный звон крестный ход проследует к памятнику "Тысячелетию России", где состоится торжественное открытие праздника. К горельефам Кирилла и Мефодия на монументе будут возложены цветы.

25 мая в Великом Новгороде состоится презентация уникального фотоальбома "Великий Новгород", которую организует администрация города, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и издательство "Интербук-бизнес" (Москва), выпустившее подарочную книгу. Альбом создан в соавторстве доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского Института РАН, автора множества статей, монографий и книг о Великом Новгороде Э.А. Гордиенко и легендарного фотографа современности, лауреата множества отечественных и международных премий В.Е. Гиппенрейтера, которые вместе с издателями приедут в Великий Новгород на презентацию книги.

На 246 страницах альбома представлена история Великого Новгорода с иллюстрациями памятников зодчества, монументальной живописи, иконописи и ювелирного искусства. Альбом "Великий Новгород" выпущен не только на русском, но и на английском языке. Его отличает оригинальный дизайн и высочайшее качество полиграфического исполнения, а также эксклюзивное оформление: в кожаном переплете и подарочной коробке.

Напомним, что праздник славянской письменности и культуры будет отмечаться в Новгородской области уже в 18-й раз.