Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения пройдут в Ханты-Мансийске с 20 по 22 мая. Организует пятую межрегиональную научно-практическую конференцию "Этнокультурные процессы в Сибири, роль русского этноса: история и современность" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

По традиции Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения пройдут в рамках общегосударственного праздника "Дни славянской письменности и культуры". В чтениях примут участие специалисты администрации губернатора Югры, правительства, окружной Думы, представители Министерства регионального развития РФ, ученые Института философии и права СО РАН, Российской академии госслужбы при Президенте РФ, Югорского и Сургутского государственных университетов и многие другие.

Предполагается, что пленарное заседание Кирилло-Мефодиевских чтений откроют доклады по проблемам теории и методики исследования этнокультурных процессов, их динамики в регионе, влияния на них филологического образования, обсудят и роль правового регулирования межнациональных и этнокультурных процессов.

Организаторы запланировали проведение презентации альманаха "Славянский ход" по материалам фольклорно-этнографических экспедиций Колледжа русской культуры им. А. С. Знаменского, пресс-конференции и заседания "круглого стола" на тему "Духовно-культурные традиции русского народа и проблемы национальной безопасности". Кроме того, для гостей и участников Кирилло-Мефодиевских чтений будут работать выставки-презентации, посвященные традиционной русской культуре, художественным промыслам и ремеслам.

В культурной программе предусмотрены демонстрация коллекции костюмов, созданных по мотивам творчества художника Геннадия Райшева, выступление ансамбля казачьей песни "Вольница" и т. д.