"Все разговоры о якобы невыплатах зарплаты и мнимых голодающих работниках Норникеля - это ложь и политическая спекуляция", считает начальник Управления организации труда и заработной платы ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Захарченко. Об этом сообщает пресс-служба Заполярного филиала компании.

Комментируя сообщения некоторых краевых СМИ о мнимых проблемах "Норильского никеля" в сфере зарплаты, он заявил следующее:

"Начну с того, что зарплата в Компании выплачивается своевременно и в полном объеме. Невыплаты - миф. Теперь к истории вопроса. Первое повышение уровня зарплаты в Норникеле, которое опережало рост инфляции, мы провели еще в 2000 году. Во втором полугодии 2000 года работники в среднем получили на пятьдесят восемь процентов больше, чем в первом. В 2001 году - еще на двадцать шесть процентов больше, чем в предыдущем. В нынешнем году за шесть месяцев - еще на одиннадцать".

Профсоюзы же настаивают на неограниченном росте. Если принять их требования, то средняя ежемесячная зарплата в Компании должна повыситься с 24 тысяч до 30 тысяч рублей, чего предприятие сегодня себе позволить не может. Проект индексации заработной платы, предложенный администрацией Компании, профсоюзы отвергли. Тем не менее, поиск приемлемого для всех варианта продолжается".