Правительство Нижегородской области 14 мая одобрило проект постановления регионального Законодательного Собрания "О внесении изменений в областную целевую программу "Здоровый ребенок в Нижегородской области на 2004-2007 годы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов, внесение изменений обусловлено прекращением финансирования программы из средств территориального ФОМСа, а также необходимостью оптимизации действующих в Нижегородской области целевых областных программ в сфере здравоохранения.

По его словам, финансирование мероприятий программы с 2005 года будет осуществляться только за счет средств областного, городского и федерального бюджетов.

Таким образом, на реализацию программы на 2005 год предусмотрено 10 млн. рублей, из которых средства в размере 700 тыс. рублей планируется направить на организацию сывороточного скрининга, 153 тыс. рублей - на централизованное обеспечение беременных женщин фолиевой кислотой, 90 тыс. рублей - на создание центра по обучению реанимации и интенсивной терапии новорожденных, 517 тысяч рублей - на закупку сурфактантов для глубоко недоношенных детей, 230 тыс. рублей - на обеспечение беременных женщин Воскресенского и Тоншаевского районов йодосодержащими препаратами.

Кроме того, планируется направить 600 тыс. рублей на формирование базы данных с информацией о состоянии здоровья и проведении лечебно-оздоровительных или корригирующих мероприятий детям Нижегородской области.

Ю. Павлов также сообщил, что в связи с уменьшением источников финансирования и внесением изменений и дополнений в программу общее финансирование уменьшилось с 381,5 млн. рублей до 237,8 млн. рублей. При этом объем средств областного бюджета увеличился с 105,1 млн. рублей до 181,4 млн. рублей.

Проект постановления будет вынесен на утверждение Законодательного Собрания Нижегородской области.