Избирательная комиссия Ульяновской области и избирательная комиссия г. Ульяновска по выборам депутатов Городской думы второго созыва завершили прием документов всех желающих занять места в представительных органах власти области и города. Подписные листы принимались до 4 ноября. Сейчас продолжается их проверка и регистрация кандидатов.

Всего в городскую избирательную комиссию по выборам депутатов Думы Ульяновска поступило 87 заявлений от желающих побороться за мандат депутата. Впоследствии 7 человек сняли свою кандидатуру, еще 7 так и не представили избиркому подписные листы. В итоге на 15 мест в Городской думе претендует 72 кандидата. Каждый из них собрал от 500 до 600 подписей, подлинность которых проверяется. Что же касается выборов в Законодательное собрание, то из 26 претендентов, уведомивших облизбирком о желании участвовать в выборах, 4 ноября необходимое количество подписей избирателей собрали лишь 21 человек. Половина выдвиженцев уже зарегистрирована, остальные должны получить удостоверения кандидатов в скором будущем.

На выборах главы областной администрации зарегистрированными кандидатами являются действующий губернатор Ю.Горячев и командующий 58-й армией генерал-лейтенант В. Шаманов. Остальные выдвиженцы вероятно пока собирают подписи. Документы в облизбирком они должны сдать не позднее 18 ноября. В этот же день завершится прием документов от кандидатов в мэры Ульяновска. Каждый из желающих занять пост городского главы должен собрать не менее 7758 подписей. Пока сделали это А.Швецов и В. Жарков, которые уже зарегистрированы горизбиркомом. Для оставшихся 6 претендентов процесс сбора подписей продолжается, сообщила ГТРК "Волга".