Губернатор Валентина Матвиенко, находящаяся с официальным визитом в Китае, и мэр Шанхая Хань Чжен подписали сегодня, 14 мая, декларацию о дружбе и сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и народным правительством Шанхая. Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в Смольном, сегодня был подписан договор об аренде земельного участка на инвестиционных условиях с ЗАО "Балтийская жемчужина" - петербургской "дочкой" Шанхайской зарубежной объединенной инвестиционной компании. В договоре определены условия реализации проекта "Балтийская жемчужина" (так называемого китайского квартала), говорят в Смольном, но не приводят подробностей.

"Балтийская жемчужина" является хорошим примером для демонстрации наших возможностей", - утверждает В. Матвиенко. При этом она подчеркнула, что "мы не должны останавливаться на достигнутом".

В. Матвиенко сказала, что планирует обсудить с китайцами на втором российско-китайском форуме в Санкт-Петербурге 9-10 июня и "другие инвестиционные проекты". "/.../ Кроме того, мы могли бы составить совместный план действий по развитию туризма. Прорабатывается вопрос о налаживании регулярного авиасообщения между Санкт-Петербургом и Шанхаем", - указала губернатор. Она сообщила также, что на 2006 год планируется проведение недели Санкт-Петербурга в Шанхае, в рамках которой планируется форум с участием бизнеса КНР.

Как сообщалось ранее, в декабре 2004 года администрация Санкт-Петербурга и Шанхайская индустриально-инвестиционная компания (ИИК) подписали соглашение о порядке реализации стратегического инвестиционного проекта, более известного как "китайский квартал". Шанхайская ИИК, в которую входят пять китайских компаний, обещает Смольному построить к 2010 году на Юго-западе Санкт-Петербурга многофункциональный мегакомплекс, в состав которого войдут жилая зона, бизнес-зона и рекреационная зона. Объем инвестиций предварительно оценивается в 1,25-1,5 млрд долларов. Инвесторы рассчитывают создать в городе после строительства комплекса около 15 тыс дополнительных рабочих мест. Начало строительства пройдет в период 8-11 июня 2005 года. На церемонию приглашен вице-премьер Государственного Совета КНР Цзе Пэйянь.