Проблема озеленения города и сохранения существующих насаждений всерьез обеспокоила мурманскую мэрию. Действительно, отмечает kolsky.ru, в заполярном городе нет достаточных условий для самовосстановления травы и деревьев, а средств на озеленение недостаточно. В связи с этим и.о. главы администрации города Владимир Гноевский обратился к жителям Мурманска:

"В последние годы в нашем городе более частыми стали случаи варварского обращения с зелеными насаждениями и цветами. Особую тревогу вызывают далеко не единичные факты, когда прохожие обламывают ветки цветущей сирени, шиповника, рябины, вырывают распустившиеся цветы на клумбах, вытаптывают молодые побеги травы, декоративных растений. Следы таких безобразий можно встретить и на окраинах, и в центре города. Старожилы говорят: "Такого раньше в Мурманске не было".

Нередко можно видеть людей, идущих прямо через заросли кустарника. Некоторые автомобилисты ставят свои машины там, где растет трава. В результате гибнет труд мастеров озеленения, старших поколений горожан, которыми немало сделано для того, чтобы наш заполярный город имел свои "зеленые легкие". Порой любители собирать букеты в городской черте выкапывают для себя цветы, только что посаженные работниками "Зеленстроя". Бб Так произошло недавно в районе строящегося Мемориала памяти морякам, погибшим в мирное время, где были посажены многолетние дорогостоящие цветы, привезенные из Полярно-альпийского ботанического сада.

Варварские, хулиганские поступки не поддаются объяснению, ведь даже маленьким мурманчанам хорошо известно, насколько трудно и дорого вырастить дерево, куст или цветок в наших климатических условиях. Хотелось бы обратиться ко всем мурманчанам с призывом останавливать тех, у кого поднимается рука на нашу зелень. Деревья, кусты, газоны и клумбы Мурманска постоянно нуждаются в защите, уходе и внимании. Давайте вместе беречь зеленое богатство нашего города. Пусть нас окружают живые растения, пусть зеленый наряд радует глаз каждого жителя и каждого гостя областного центра".