В четвертый день официальной регистрации кандидатов на пост президента Ирана, которая началась 10 мая, заявки подали 565 человек, из которых 44 - женщины. Среди зарегистрировавшихся кандидатов - такие известные государственные и политические деятели, как бывший руководитель сил охраны правопорядка Махмуд Калибаф, заместитель президента Ирана Мохсен Мехрализаде, председатель Меджлиса шестого созыва Мехди Кяруби и др. О намерении участвовать в президентских выборах заявил и председатель Совета по определению политической целесообразности принимаемых решений ИРИ аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.

Отметим, что 14 мая - последний день регистрации кандидатов, после которого все поданные заявки будут рассмотрены Наблюдательным советом Ирана, и из общего числа кандидатов будут отобраны достойные, которые и примут участие в предвыборной гонке. Выборы состоятся 17 июня текущего года.

На прошлых, восьмых, президентских выборах было зарегистрировано свыше 800 заявок, однако Наблюдательный совет, состоящий из 12 представителей шиитского духовенства, назначаемых духовным лидером страны, отобрал по ним для участия в выборах лишь 10 кандидатур, сообщает ИРНА.