О создании Института говорилось во время проведения круглого стола, организованного Общественным Форумом республики Коми с участием председателей товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. 16 мая в столице Коми пройдет первое занятие. Учебное заведение создано для оказания помощи в получении профессиональных знаний в области жилищного хозяйства. Связано это, в основном, в связи с выходом в свет нового жилищного кодекса, который дает возможность жильцам самим участвовать в выборе формы управления домом.

Однако, нынешние председатели ТСЖ - люди без специального образования, поэтому у них тоже возникает немало вопросов. В Институте они смогут выбрать программу обучения - для управляющих, председателей и членов правления, бухучет.

Кстати, по мнению участников круглого стола, новый жилищный кодекс создает хорошие перспективы для вхождения в сферу ЖКХ частного бизнеса и для активизации участия граждан в выборе формы управления дома, в котором они проживают. Теперь собственник обязан ежегодно проводить общее собрание, которое будет устанавливать размер платежей за жилищные услуги, выбирать форму управления и обслуживающую организацию.

Собрание собственников будет иметь право выбрать дополнительные услуги, повышающие комфортность их проживания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.