На заседании коллегии управления Федеральной службы налоговой полиции России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам подведены итоги работы в первом полугодии 2002 года.

Криминальная обстановка в крае, как прозвучало на заседании, характеризуется ростом налоговой и экономической преступности во всех базовых отраслях экономики. В сложившейся ситуации особую значимость приобрела правоохранительная деятельность органов налоговой полиции по выявлению и раскрытию наиболее крупных, общественно опасных преступлений, доведение уголовных дел до суда с максимальным возмещением ущерба.

Укрепление следственных подразделений и местных органов, создание отдела дознания, активизация оперативной работы позволили в целом сохранить динамику роста основных показателей. Так, в первом полугодии 2002 года в результате правоохранительной и профилактической деятельности управления в бюджеты и государственные внебюджетные фонды перечислено 536 млн рублей. Сумма возмещенного государству ущерба по законченным уголовным делам возросла в 6,2 раза и составила 153,5 млн рублей. В течение полугодия сотрудниками УФСНП выявлено около 1 тысячи административных правонарушений, на нарушителей наложено штрафных санкций в сумме 5,5 миллиона рублей, 4,7 млн из которых уже возмещено в краевой бюджет.

Полученные результаты в значительной мере были обеспечены за счет укрепления взаимодействия УФСНП и УМНС России по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому АО. В условиях дефицита краевого бюджета оба налоговых ведомства активизировали свою работу. Сумма поступивших в бюджет платежей, дополнительно начисленных в результате совместных проверок, возросла по сравнению с прошлым годом в 7 раз и составила 171 млн рублей.