Ростехнадзор оштрафовал водителя БелАЗа и пятерых работников, отвечающих за промышленную безопасность на Бачатском угольном разрезе Кемеровской области, за выявленные нарушения при эксплуатации опасного производственного объекта, в результате которых на четыре часа без света остался Гурьевск. Как 14 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, законность действий контролирующих органов проверена и подтверждена областной прокуратурой. Кроме того, как сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, "в настоящее время проверяется, не имелось ли в нарушении правил производства на разрезе признаков уголовно наказуемого деяния".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 марта в 5 часов 15 минут утра по местному времени (1.15 МСК) на Бачатском разрезе (ОАО "Угольная компания Кузбассразрезуголь") при производстве работ БелАЗ повредил линию электропередач напряжением 110 тысяч вольт, снабжающую электричеством Белово и Гурьевск.

Вопреки инструкции машина двигалась по технологической дороге с поднятым кузовом. В течение часа по резервной линии напряжение было подано в Белово. В Гурьевск напряжение было подано в 9 часов утра по местному времени (5.00 МСК).

Последствия аварии устраняли областной сводный аварийно-восстановительный отряд быстрого реагирования под руководством начальника департамента ЖКХ администрации области Александра Кейля и генерального директора ОАО "Кузбасской электросетевой компании" Петра Куруча. Они приняли меры по энергоснабжению больничного комплекса Гурьевска, оперативно оповестили жителей о случившемся, организовали им подвоз воды.

Генеральный директор Гурьевского металлургического завода Сергей Кузнецов предотвратил аварийную ситуацию на работающих мартеновских печах, для охлаждения кожуха печей организовал подвоз воды на пожарных машинах.