Оперативная обстановка в Чеченской Республике остается стабильной, в целом находится под контролем правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, В ходе работы с ранее задержанным активным участником бандподполья 28-летним жителем н.п. Автуры Шалинского района сотрудниками криминальной милиции ВОГО и П МВД РФ было установлено, что он в составе банды 14.03.2002 года совершил убийство сотрудника уголовного розыска Шалинского отдела внутренних дел. По данному факту возбуждено уголовное дело. Оперативниками отрабатывается причастность задержанного к совершению других преступлений.

Сотрудниками отдела внутренних дел Ленинского района г. Грозный в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были задержаны два местных жителя. По учетам криминальной милиции оба являлись активными членами бандподполья и находились в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания, где дают признательные показания. Оперативниками доказано участие одного из них в совершении подрыва 9.05.2005 года на обочине дороги в Октябрьском районе г. Грозный, в результате чего получила повреждения припаркованная автомашина ВАЗ-2107. Проводится проверка на причастность задержанных к совершению других преступлений.

На окраине н.п. Итум-Кале сотрудниками уголовного розыска временного отдела внутренних дел Итум-Калинского района был обнаружен схрон, в котором находилось: одна сигнальная мина, две гранаты и около 250 патронов к автоматическому оружию. Боеприпасы сданы в ВОВД. Проводится проверка.

В ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками оперативной группы ВОГО и П МВД РФ Ленинского района г. Грозный был задержан Х.Исаев, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое вещество "марихуана" общим весом 21,96 г. Возбуждено уголовное дело. Проводится проверка.

За минувшие сутки сотрудниками милиции досмотрено 3263 автотранспортных средства и 5579 граждан. Зарегистрировано 62 преступления, 22 из которых раскрыты по "горячим следам". Выявлено 297 административных правонарушений.