Генпрокуратура готовится предъявить новые обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Как сообщает ИА REGNUM, в пятницу официальный представитель генпрокуратуры Наталья Вишнякова заявила, что речь идет о деле, возбужденном в конце прошлого года. Также она не исключила возможности заведение нового уголовного дела. Обвинение "связано с легализацией преступно нажитых средств". "Суммы исчисляются миллиардами рублей", - добавила она.

Между тем адвокаты говорят, что заявление прокуратуры - это не что иное, как попытка оказать давление на суд перед вынесением приговора Ходорковскому и Лебедеву. Напомним, оглашение приговора должно состояться в ближайший понедельник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ответ на заявление прократуры Ходорковский заявил о неизбежности встречного международного разбирательства. А попытка назвать публичную выплату дивидендов всем акционерам отмыванием денег делает трудно предсказуемыми масштабы последствий этого разбирательства.

Согласно заявлению пресс-службы Генпрокуратуры, это ведомство завершает расследование по уголовному делу о хищении средств ЮКОСа путем перечисления на счета благотворительных фондов и дальнейшего обналичивания. По данным следствия, в 2004 году, то есть после ареста Михаила Ходорковского, было похищено таким способом 342 млн рублей. В качестве обвиняемых по делу проходят 11 человек, 9 из них арестованы. Еще двое, в том числе первый вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" (управляющая компания ЮКОСа) Михаил Трушин, объявлены в розыск.