В 2005 году из бюджета Свердловской области выделено 50,8 млн. рублей на финансирование оздоровительной кампании, что больше на 18 млн. рублей по сравнению с 2004 годом, сообщили "Накануне.ru" со ссылкой на департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Из этих средств, в частности, будет профинансировано оздоровление детей, страдающих хроническими заболеваниями, детей-сирот, а также организация молодежных бирж труда и противоклещевая обработка территорий загородных лагерей. По линии социального страхования выделяется 574 млн. рублей.

Первая смена в летних лагерях начнется не позднее 7 июня. Детей готовятся принять 130 загородных лагерей, семь санаториев и 25 профилакториев, работающих в 3-4 смены. В рамках договора о сотрудничестве с городом Сочи на морском побережье отдохнут около десяти тыс. учащихся свердловских школ. Этим летом поправить свое здоровье смогут и 37 тысяч молодых людей допризывного возраста.

Также этим летом планируется трудоустроить около 45 тысяч школьников, на что выделяется свыше 40 млн. рублей. Рабочие места в первую очередь будут предоставляться сиротам, инвалидам, подросткам из малообеспеченных семей.