В 2006 году из бюджета Новосибирской области будут выделены субсидии в сумме 80-100 млн рублей на финансирование части расходов на приобретение сельхозтехники. Как 13 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Новосибирского областного Совета депутатов, предложение исходило от совета директоров акционерного общества "Агроснабтехсервис" в целях замены лизинговых платежей, как слабо исполняемых сельхозтоваропроизводителями.

Объясняя свое предложение, генеральный директор "Агроснабтехсервиса" Анатолий Жуков сказал, что "технический" лизинг в области не эффективен. Хозяйства, получив технику по лизингу, часто не рассчитываются за нее. Их общая задолженность по платежам составляет сейчас 150 млн руб. По федеральному лизингу в этом году область не получила пока ни одной единицы техники. Начиная с 2004 года, объем поставок техники в область резко сократился в связи с неудовлетворительным расчетом лизингополучателей. В тоже время выбытие техники по причине износа, превышает ее поступление более чем в 10 раз.

Высказывая отношение к предложению руководства "Агроснабтехсервиса", депутат Константин Першилин предложил определить в областном бюджете 2006 года статью по субсидии на приобретение техники, вместо "лизинговых денег".

По мнению председателя комитета Анатолия Кондратова, "надо уходить от лизинга, так как он плохо работает". А те возвратные средства, которые выделяются на него из бюджета, сделать невозвратными. Хозяйства от этого получат конкретную пользу.