25-27 мая в Красноярске пройдет вторая специализированная выставка "Телерадиокоммуникации. ТРК-24". Ее организаторами выступают Национальная Ассоциация Телерадиовещателей России (НАТ), Автономная некоммерческая организация "Интерньюс" и выставочная компания "Красноярская Ярмарка". "ТРК-24" является единственной специализированной выставкой подобного профиля за Уралом.

О своем участии в ТРК-24 заявили уже около 40 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, а также Красноярска, Железногорска и других городов и территорий Красноярского края. Среди них ведущий поставщик профессионального телевизионного оборудования ООО "Компания Овако", оператор широкополосной спутниковой связи ООО "РуСат", ведущий системный интегратор компания "АйТи", ФГУП "Космическая связь", ОАО "НПО ПМ - Развитие", филиал федерального государственного унитарного предприятия "Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр" и многие другие.

Программа выставки насыщена семинарами, круглыми столами, конференциями и презентациями, представляющих интерес, как для узких специалистов, так и для широкого круга любителей. Специалисты АНО "Интерньюс", как и в 2004 году, проведут два многодневных профессиональных семинара: "Операторское мастерство" и "Системы нелинейного монтажа". 25 мая состоится конференция "Передовые технологии телерадиовещания". С докладами выступят специалисты ведущих в этой сфере компаний. 25-26 мая пройдут круглые столы "Проблемы и перспективы развития региональных телерадиокомпаний" и "Актуальные проблемы языка Российских СМИ".

По словам заместителя генерального директора выставочной компании "Красноярская ярмарка" Сергея Соболева, организаторы ТРК-24 активно привлекают к участию в выставке не только производителей и поставщиков оборудования, системных интеграторов, но и конечных потребителей этого оборудования и технологий - теле- и радиокомпании, электронные средства массовой информации. Поэтому в 2005 году в экспозиции выставки "железо" не должно занимать доминирующее положение. Посетители ТРК-24 смогут ознакомиться с новыми теле- и радиопрограммами, готовящимися к выпуску, а также с технологиями их создания и трансляции.