В управлениях внешне-экономических связей и промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций администрации Камчатской области создана группа специалистов по подготовке к участию делегации Камчатской области в Первом Дальневосточном международном экономический конгрессе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области, в целях создания благоприятных условий для социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности Дальневосточного региона Конгресс состоится 27-28 мая в Хабаровске. Организаторами Конгресса выступают Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ и администрации Хабаровского края при непосредственной поддержке Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова и председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова.

В работе Конгресса планируется участие министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, министра регионального развития РФ Владимира Яковлева.

В рамках Конгресса пройдут тематические заседания круглых столов и секций: "Природные ресурсы Дальнего Востока: проекты и схемы освоения", секция "Рациональное использование лесных ресурсов Дальнего Востока в условиях интеграции России в АТР", секция "Эффективное использование биоресурсов и рыбных запасов Дальнего Востока", секция "Горнодобывающая промышленность", "Транспортная стратегия России на Дальнем Востоке", "Повышение эффективности банковской системы и формирование рынка ценных бумаг", "Электроэнергетика и нефтегазовый комплекс на Дальне Востоке: новые рынки, новые возможности", "Развитие приграничного сотрудничества на Дальне Востоке", "Инновационный путь развития Востока", "Развитие индустрии туризма".

Руководить работой камчатской делегации в ходе работы Конгресса будет губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. В рамках Конгресса состоится Приамурская торгово-промышленная ярмарка-2005. В настоящее время управление промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций проводит работу по формированию делегации Камчатской области для участия в Первом Дальневосточном международном экономическом конгрессе.