По данным экономистов дальневосточного полпредства в 1 квартале 2005 года индекс промышленного производства в Камчатской области составил 113%. Это самый высокий показатель в Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области, 17 мая полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский проведет заседание Координационного Совета глав исполнительных органов власти субъектов федерации Дальнего Востока. Полпред обсудит с губернаторами краев и областей итоги прохождения отопительного сезона в регионах Дальнего Востока, итоги социально-экономического развития субъектов федерации, вопросы реформирования органов местного самоуправления, а также ход подготовки к Дальневосточному международному экономическому Конгрессу. Будут обсуждены также вопросы реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Для участия в работе Координационного Совета губернатор Камчатской области Михаил Машковцев отправляется в Хабаровск 15 мая.

Отметив важность предстоящего заседания совета глав исполнительной власти, губернатор заявил: "К чести Константина Борисовича Пуликовского, необходимо сказать, что первый в России совещательный орган глав регионов был создан на Дальнем Востоке. Раз в квартал, по инициативе Пуликовского главы регионов собирались в Хабаровске для обсуждения и реализации наиболее важных вопросов. До сих пор Координационный Совет был совещательным органом при полпреде. Однако 24 марта этого года Президент России издал указ о создании подобных Координационных Советов во всех федеральных округах страны. Таким образом статус дальневосточного Координационного Совета и подобных советов по всей России значительно повысился. Во главу угла их работы выносится обсуждение особо важных проблем, имеющих государственное значение и вопросов взаимоотношений Российской Федерации с субъектами. Таким образом, укрепляется вертикаль власти и усиливается влияние субъектов на российскую политику".

В ходе первого заседания Координационного Совета в новом статусе губернатор Михаил Машковцев намерен доложить о работе, проведенной в Камчатской области по реализации 122-го федерального закона о "монетизации льгот", по реформе местного самоуправления, по подготовке к новому детскому летнему оздоровительному сезону, обсудить реальное положение дел в камчатской экономике. "Вопреки откровенно спекулятивным заявлениям в некоторых средствах массовой информации полуострова, объективная динамика роста экономики Камчаткой области есть. В 1-м квартале 2005 года индекс промышленного производства у нас составил 113%. Это самый высокий показатель в Дальневосточном федеральном округе. На фоне общего спада производства сельскохозяйственной продукции во многих краях и областях ДВФО, в Камчатской области отмечен пусть малый, но все же рост", - отметил губернатор Машковцев.

18 мая Константин Пуликовский проведет в Хабаровске заседание Координационного Совета руководителей законодательных органов власти субъектов федерации Дальнего Востока.