По результатам проверки, проведенной прокуратурой Новосибирской области, возбуждено более десятка дел об административных правонарушениях в отношении традиционных (народных) целителей. Как 13 мая сообщили ИА REGNUM в генеральной прокуратуре РФ, основные нарушения состояли в отсутствии у тех лиц, которые желают осуществлять лечение с использованием методов и средств народной медицины, дипломов целителей, дипломов о высшем или среднем медицинском образовании, а также в отсутствии сертификатов специалиста и лицензий на медицинскую деятельность.

В результате изучения рекламных объявлений в одной из новосибирских газет, была проверена деятельность так называемой провидицы Бабы Натальи, которая, не имея необходимых документов, занимается целительством (ч.2 ст. 6.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). По постановлению мирового судьи ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Аналогичное нарушение было выявлено в деятельности другой целительницы, которая лечила людей по корейской методике "Су-Джок" без соответствующих документов.

Кроме того, в отношении семи должностных лиц организаций-рекламораспространителей возбуждены дела об административных правонарушениях по факту ненадлежащей рекламы (ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Кроме того, отдельным руководителям были направлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Также по результатам проверки было вынесено представление об устранении нарушений законодательства руководителю главного управления охраны здоровья населения администрации Новосибирской области. Связано это с массовым целительством, проводимым Рушелем Блаво в одном из домов культуры Новосибирска. Как сообщили в прокуратуре, действующим законодательством запрещено проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации. Кроме того, нередки случаи причинения вреда здоровью граждан действиями лжецелителей.