В период с 12 по 24 апреля силами департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, территориальных подразделений ОАТИ г. Москвы и ЦГСЭН г. Москвы были проведены мероприятия по приведению городских территорий в соответствие с санитарными и экологическими требованиями после зимнего периода. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента, в ходе мероприятий было проверено 239 объектов, в т.ч. строительные площадки, пункты моек колёс, магазины мелкорозничной торговли, рынки, объекты общепита. Не остались без внимания и магистрали города, внутриквартальные проезды и почвенный покров на различных участках.

В результате были выявлены нарушения закона г. Москвы №1 "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города". Среди них: 160 случаев самовольного сброса и сжигания мусора; 149 случаев загрязнения города вследствие ремонта и эксплуатации транспортных средств; 28 случаев нарушения правил уборки территорий; 24 случая повреждения зелёных насаждений; 19 случаев самовольной установки объектов; 11 случаев уничтожения зелёных насаждений.

По результатам проверок составлен 391 протокол об административных правонарушениях; выдано 163 предписания на устранение выявленных нарушений; наложены штрафные санкции на сумму 675 тыс. 700 руб., взыскано 429 тыс. руб.