В редакцию ИА REGNUM обратился житель Москвы, пострадавший от мошеннических действий ООО "Инком - Групп" с юридическим адресом г. Москва, ул. Свободы, 18, а фактически находящегося в центре Москвы, на ул. Мясницкая.

21 апреля 2005 потерпевший позвонил по объявлению, сорванному на улице в районе метро Университет, написанному от руки. В тексте предлагалась комната в том районе, недорого. Как позднее оказалось, комната предлагалась агентством "Инком-Групп" по сдаче в найм жилья. В агентстве клиенту предложили комнату в "общежитии квартирного типа" в районе м. Петровско-Разумовская. Бывшее общежитие, как сказала представитель агентства, Института природопользования, а в настоящий момент там проживают бывшие военные с семьями. Комната отдельная, кухня, туалет, душевая кабина, необходимая мебель, телевизор, нет только телефона и, главное, никаких соседей. Комната предлагалась за 2000 рублей в месяц. За первый месяц надо было заплатить в агентстве 3500 р., а потом уже платить в кассе общежития, на основании договора с комендантом. Заселить клиента было обещано сразу же, по заключении договора с агентством. Заселением в агентстве занимался курьер и, в случае, если предлагаемый вариант не устраивал клиента, то агентство должно было предложить другие. При расторжении договора агентство обещало возвратить деньги с удержанием 20% за услуги курьера и т.д. На следующий день в агентстве был заключен договор, предметом которого являлись услуги по предоставлению заказчику информации о вариантах комнат и квартир, предоставляемых в коммерческий найм. Стоимость договора составила 3500 рублей. Хотя договор и не отражал истинного содержания услуг, клиент все же подписал его, так как сотрудники агентства убедили его в том, что его заселят в этот же день и по его словам "проявляли всяческую заботу и предупредительность".

В тот же день между клиентом и курьером, который непосредственно производит заселение, была договоренность о встрече, однако в назначенное время курьера не было. Все попытки связаться с курьером и с представителями агентства в течение нескольких последующих дней ни к чему не привели. Естественно, что вернуть деньги назад клиенту агентства так и не удалось, т.к. был подписан договор, а все остальные договоренности силы не имели. А также все сотрудники агентства исчезли из офиса.

По данным корреспондента ИА REGNUM, который попытался подобным образом снять жилье при посредничестве подобных агентств, большое количество фирм используют похожую схему мошенничества.