Российские власти в определенный ранее срок - до конца июня - подготовят все решения, необходимые для либерализации рынка акций Газпрома. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, передает Reuters.

Вместе с тем, он дал понять, что пока не объявленный механизм увеличения доли государства в Газпроме до контрольной не обязательно будет предполагать слияние с государственной Роснефтью.

"Речь идет о том, чтобы до конца июня решения, необходимые, в том числе, и на корпоративном уровне, которые обеспечивают не слияние компаний, а обеспечивают процесс либерализации рынка акций Газпрома, и для этого обеспечивают контроль или владение государства контрольным пакетом Газпрома, непосредственно будут приняты", - отметил глава Минпромэнерго.

"При этом они будут приняты в рамках схемы взаимодействия Газпрома и Роснефти. Сейчас работа идет полным ходом. У меня пока нет никаких сомнений, что в эти сроки мы уложимся", - добавил он.

Ранее правительство обещало увеличить долю в Газпроме до собрания акционеров компании 24 июня. Различные источники называют три наиболее вероятных варианта: передачу Газпрому Роснефти без Юганскнефтегаза, передачу части Роснефти с Юганскнефтегазом и выкуп казначейских акций за бюджетные деньги.

На вопрос о роли Юганскнефтегаза в схеме получения госконтроля в Газпроме, В.Христенко ответил: "Я сказал ровно то, что я сказал. Соответственно, Юганскнефтегаз так или иначе во всей этой схеме не останется без внимания. Могу сказать еще раз только одно: эта схема будет абсолютно понятной, прозрачной, устраивающей рынок. До конца июня все будет решено".