Традиционный Волжский крестный ход-2005 пройдет в тверском регионе с 29 мая по 17 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, в нынешнем году он будет посвящен 450-летию преставления Нила Столобенского и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Традиция проведения православных крестных ходов по воде зародилась в России именно на Тверской земле. Ее предопределила огромная популярность у верующих монастыря Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер. Ежегодным пиком паломничества был день обретения мощей преподобного Нила Столобенского, когда караван судов с иконами и хоругвями направлялся от Осташкова к монастырю.

В 90-е годы эта дореволюционная традиция была возрождена. В нынешнем году крестный ход по Волге пройдет уже в 7-й раз. 29 мая в деревне Волговерховье Осташковского района состоится освещение истока Волги. Божественная литургия и чин малого водоосвящения, который совершит архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, дадут начало шествию крестного хода. В этот день на Истоке Волги состоятся православные народные гуляния, выступят тверские и московские творческие коллективы. Маршрут крестного хода по Волге пройдет по территории 13 муниципальных образований Верхневолжья - от Осташкова до Калязина, где он завершится 17 июня. Принципиальное отличие крестного хода-2005 в том, что затем он продолжит свое движение и с 18 июня по 8 июля пройдет по остальным районам Верхневолжья, где нет Волги, но жители также желают приобщиться к святыне - иконе и мощам Нила Столобенского.

Кульминацией крестного хода-2005 станет праздник в Нило-Столобенской пустыни 9 июля, приуроченный к 10-летию перенесения мощей преподобного Нила Столобенского. Такой же маршрут Крестного хода будет повторен и в следующем году. Это станет завершающим аккордом юбилейных мероприятий, посвященных Нилу Столобенскому. На праздник 9 июля 2006 года в Нило-Столобенскую пустынь ожидается визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.