Как установил суд, судебный пристав межтерриториального подразделения по взысканию налоговых платежей и исполнению особо важных исполнительных производств Министерства юстиции Российской Федерации по Пермской области Татьяна Казакова, используя информацию, предоставленную Д.Милютиным, арестовала и изъяла в рамках исполнительного производства на территории ФГУП "Пермский завод имени Кирова" два векселя ООО "Русские аграрные традиции" общей номинальной стоимостью 11 млн. 300 тыс. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, Д.Милютин предложил Т.Казаковой за взятку в размере 1 млн. руб. передать векселя для реализации в возглавляемое им ООО "ТД Капитал-М", чтобы после реализации незаконно переданного ему имущества завода Кирова обратить его в свою пользу. Т.Казакова согласилась с этим предложением, незаконно вынесла постановление о передаче изъятых векселей и передала их на реализацию Д.Милютину, не уведомив должника и не разъяснив ему право на обжалование этого постановления в 10-дневный срок.

Согласно заключению экономической экспертизы, общая рыночная стоимость вышеуказанных векселей составляет 9 млн. руб. Данные векселя являются обеспеченными действующими активами предприятий - векселедателя и индоссанта в полном объеме (указанной номинальной стоимости). В результате действий Казаковой и Милютина причинен ущерб ФГУП "Пермский завод имени Кирова" в особо крупном размере. Пермский областной суд признал Татьяну Казакову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Столько же придется провести в колонии общего режима и Милютину. Он признан виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и присвоении чужого имущества в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Приговор в настоящее время обжалуется.