Подготовлен проект укрепления Кустодиевской набережной реки Волга в Тутаеве (Ярославская область). В 2005 году обрушилась часть этой набережной. Под угрозой оказалась смотровая площадка, известной в народе как "Романовский Гибралтар", вместе с чугунным ограждением. На основании заказа администрации Тутаевского муниципального округа институт "Костромагидроводхоз" провел исследования состояния Волжской набережной города Тутаева и инженерные изыскания проектируемого участка берегоукрепления левого берега Волги в районе набережной и причала. Ученые пришли к выводу, что интенсивное обрушение берега в районе Кустодиевской набережной началось после отсыпки дороги и тротуара.

"Произошло изменение гидрологического режима поверхностных и грунтовых вод, был организован их перехват и отвод. В результате этого произошло поднятие уровня грунтовых вод и перенасыщение влагой верхнего насыпного слоя с дальнейшим выклиниванием их в виде родников на склоне и, как следствие - образование оползней, промоин, а в будущем - оврагов", - говорится в заключении института.

Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Тутаевского МО, что "Гидроводхоз" уже разработал проект по проведению берегоукрепительных работ, восстановлению и благоустройству Кустодиевской набережной. Проектом предусматривается организованный отвод поверхностных вод с устройством необходимых сооружений, перехват и понижение уровня грунтовых вод и отводом их через сбросные колодцы и коллекторы. Для закрепления склона предусматриваются лесопосадки. Также в Тутаеве рекомендуется создать городской пляж, а также построить на левом берегу Волги причал, что даст возможность для остановки туристических теплоходов.