Как попытку Генеральной прокуратуры оказать давление на суд в преддверии вынесения приговора по делу Ходорковского - Лебедева - Крайнова, назанченного на 16 мая, расценил сегодняшнее заявление официального представителя Генпрокуратуры РФ Наталии Вишняковой адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. Напомним, что Н.Вишнякова сообщила о том, что завершается расследование уголовного дела о хищении средств НК "ЮКОС", в рамках которого Ходорковскому и Лебедеву будут предъявлены новые обвинения в легализации денежных средств, исчисляемых миллиардами рублей.

"Никакой процессуальной необходимости делать подобные заявления накануне приговора 16 мая у прокуратуры явно не было. Новые обвинения нашим подзащитным еще не предъявлены, и для их предъявления можно было выбрать любой момент. Поэтому то, что для заявления Наталии Вишняковой был выбран именно канун приговора, я расцениваю, в первую очередь, как попытку оказать давление на суд, - заявил Ю.Шмидт. - Более того, я вижу в этом намерение оказать давление на общественное мнение, которое в последние месяцы явно склонилось в пользу Ходорковского и Лебедева. Об этом свидетельствуют акции поддержки, проходящие по стране, письма в СМИ, а также данные социологических опросов.

И, наконец, я объясняю выбор времени для этого заявления очевидной неуверенностью прокуратуры. Процесс в Мещанском суде однозначно продемонстрировал абсолютную несостоятельность предъявленного нашим подзащитным обвинения. Поэтому прокуратура решила подкрепить свой объективный провал предъявлением еще одного, судя по нашим предварительным оценкам, столь же несостоятельного обвинения".