В Санкт-Петербурге практически все магазины торговой сети "Пятерочка", ранее закрытые вследствие вспышки гепатита А, возобновили свою работу. По данным на 12 мая текущего года, из 110 магазинов в городе остаются закрытыми только пять. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора Олег Парков. По его словам, с предварительным диагнозом "гепатит А" госпитализированы 104 сотрудника "Пятерочки" и один сотрудник комбината "Эшель-Эли". Диагноз подтвержден у 87 человек. "Ситуация нормализовалась", - сказал О. Парков, не исключив, однако, вероятность выявления и госпитализации еще нескольких человек из знакомых и родственников заболевших.

Напомним, по словам О. Паркова, вспышка гепатита среди сотрудников магазина "Пятерочка" связана с употреблением готовой продукции, которая была изготовлена фирмой "Эшель-Эли". Он подчеркнул, что продукция данной фирмы готовилась и транспортировалась "с грубым нарушением" санитарных норм. Первый сотрудник магазина с признаками заболевания гепатитом был госпитализирован 25 апреля.

Всего выявлен 761 человек, контактировавший с заболевшими гепатитом "А" сотрудниками "Пятерочки". Вспышки заболевания были выявлены в 23 из 110 магазинов "Пятерочки" в городе, после чего все петербургские магазины сети были закрыты. Прокуратурой Санкт-Петербурга 12 мая было возбуждено уголовное дело по факту массового заражения сотрудников сети магазинов "Пятерочка" по статье 236, часть 1 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".