Реализация автомобильной техники "ГАЗа" по новым ценам в Тюмени начнется с 6-7 августа 2002 года, об этом корреспонденту "Вслух.Ру" сообщили в автохолдинге "ТАЦ-"ГАЗ". Стоить напомнить, что руководство ОАО "ГАЗ" приняло решение о повышении отпускных цен на выпускаемую автомобильную продукцию в среднем на 2 процента с 1 августа 2002 года.

С апреля 2002 года ОАО "ГАЗ", учитывая интересы потребителей, отказывался от повышения цен на легковые автомобили. Решение об изменении цен на автомобили всего модельного ряда принято в связи с политикой металлургических комбинатов, поднявших цены на металлопрокат на 20-22%.

По словам работников тюменских автосалонов, наибольшей среди всего модельного ряда популярностью у жителей города пользуются "Волги". Сегодня эту машину можно приобрести за 154 - 159 тысяч рублей. Газели стоят от 197 до 227 тысяч рублей.

После 2%-го повышения цен на продукцию "ГАЗа" автомобили в среднем подорожают на 2-3 тысячи. Точные цены будут известны "после получения прайса от ОАО "ГАЗ". Также стоимость автомобилей будет корректироваться в соответствии с ценами аналогичной автомобильной техники в Нижнем Новгороде и в северных городах. Эти действия предпринимаются с целью побудить покупателя приобретать автомобили именно в Тюмени, а не в других городах области.

С марта 2002 года наблюдается стабилизация спроса на "ГАЗовскую" автомобильную технику. По мнению менеджера по маркетингу ТАЦ "ГАЗа" - Натальи Смирновой, повышение цен на продукцию "ГАЗа" не вызовет существенного снижения спроса на автомобили этой марки. Возможно некоторое снижение спроса на "Волги". Однако, такие модели, как "Газель", будут покупаться по-прежнему, так как у них, по мнению Натальи Смирновой, нет конкурентов.