Первый квартал 2002 года стал как для всего ЛПК, так и для целлюлозно-бумажной отрасли в частности, противоречивым периодом. С одной стороны обострились старые проблемы: ожидаемое сокращение объемов лесозаготовки привело к перебоям в поставках сырья; таможенная политика государства продолжала провоцировать рост экспорта кругляка; продолжалась стагнация зарубежного рынка целлюлозы, - все это в итоге привело к сокращению удельной доли лесного комплекса в общем объёме производства продукции в России с 5,2 до 4,4%. С другой стороны, по сравнению с первым кварталом прошлого года, наблюдался рост производства во всех секторах: целлюлоза по варке - на 8,5%, товарная целлюлоза - на 8,91%, бумага - на 2,37%, картон - 13,19%. Все это позволяет говорить о сильном потенциале отрасли.

Лидерами отрасли по результатам I квартала стали Котласский ЦБК (Архангельская обл., входит в группу Ilim Pulp Enterprise), Архангельский ЦБК (Архангельская обл., основные акционеры Conrad Jacobson /Германия/, ООО "Респект" /Архангельск/, Jacob Jurgensen Papier und Cellstoff /Германия/, Wilfried Heinzel /Германия/, Dollard Holding /Нидерланды/, банкирский дом "Санкт-Петербург") и Братский ЛПК (Иркутская область, входит в группу Ilim Pulp Enterprise). В сумме эти три предприятия в I квартале 2002 года произвели более 45 % российской товарной целлюлозы и около 40 процентов - картона.

2001 год Котласский ЦБК закончил с ростом производства по всем основным показателям. Производственное задание на выпуск целлюлозно-бумажной продукции было выполнено на 102,7%, рост производства целлюлозы по варке составил 6 %. Подобные высокие темпы роста производства комбинат сохранил и в I-ом квартале текущего года. По отношению к первому кварталу предыдущего года рост объёмов варки целлюлозы превысил 4 %, производство товарной целлюлозы возросло на 1,5%, бумаги - на 7,59% и картона - 1,67%.

В ближайшее время владелец Котласского ЦБК, холдинг Ilim Pulp Enterprise (IPE), планирует инвестировать в деятельность комбината не менее 10 млн. долл. Как ожидается, эти средства будут направлены на модернизацию оборудования, внедрение новых технологий производства картона. При этом предполагается активно использовать лизинговые механизмы, позволяющие достичь максимальной скорости оборота основных средств.

Архангельский ЦБК в 2001 году сократил объемы производства товарной продукции на 13,4 %. Объем производства целлюлозы уменьшился на 3,6 %, в то же время выпуск бумаги возрос на 13 %. В первую очередь это связано с ухудшением рыночной конъюнктуры, в том числе продолжающимся падением цен на целлюлозу на мировых рынках. Также в период с октября 2001 года по март 2002 года на комбинате производилась реконструкция картоноделательной машины №1. Тем не менее в I кварт. 2002 года, относительно такого же периода 2001 года, производство целлюлозы по варке возросло на 2,8 %, товарной целлюлозы - на 2,9%, бумаги - на 12, 94%, картона - на 2,94%.

По словам председателя совета директоров Архангельского ЦБК в 2001 году в модернизацию производства было вложено около 40 миллионов долларов. Руководство комбината отказалось от выплаты дивидендов за 2001 год, предполагая направить всю полученную прибыль (около 22 млн. долларов) на развитие и модернизацию основных фондов.

Несмотря на громкие события, происходившие на Братском ЛПК в период с декабре 2001 по январь 2002 года, рост производства в I квартале 2002 года по сравнению с I кварталом 2001 года составил: по варке целлюлозы - 19.23%, товарной целлюлозе - 17,55%, картону - 25,59%. В 2001 году комбинат реализовал продукции на 1 млрд. 402 млн. рублей, что на 2,3% больше чем 2000 году. По решению собрания акционеров, полученная в 2001 году прибыль будет направлена на погашение убытков прошлых лет.

В I квартале 2002 года на предприятии была завершена реконструкция пароконденсатной сушильной машины, завершена сборка погрузчиков Kalmar. В 2002 году Ilim Pulp Enterprise планирует инвестировать в развитие комбината 17 млн. долларов. В первую очередь средства будут направлены на реконструкцию картоноделательной машины, модернизацию оборудования по сжиганию древесных отходов.

4-е и 5-е место в рейтинге заняли предприятия, основными акционерами которых являются иностранные компании - АО "Светогорск" (Ленинградская область, владелец International Paper (IP) и Сыктывкарский ЛПК (Республика Коми, владелец Neusiedler /Австрия/). 6-я позиция принадлежит Усть-Илимскому ЛПК, вошедшему в конце февраля 2002 года в состав холдинг Ilim Pulp Enterprise.

АО "Светогорск" специализируется, в первую очередь, на производстве высококачественной бумажной и картонной продукции. Рост объемов производства бумаги в I квартале текущего года составил около 30%, картона - 17,63%. В то же время производство товарной целлюлозы сократилось более чем на 58%.

В марте 2002 года владельцем 87% акций Сыктывкарского ЛПК стала компания Mondi Europe (подразделение южноафриканской Anglo American). Акции оформлены на австрийскую компанию Neusiedler, являющуюся частью лесопромышленного подразделения Anglo American. Новый собственник утвердил инвестиционную программу СЛПК на 2002 год, предполагающую вложение в развитие производства более $ 41 млн.

Приблизительно такая же сумма была освоена СЛПК и в 2001 году. Были произведены работы по модернизации ряда бумагоделательных машин (БДМ-1, - 4, -5), а также картоноделательной машины. В результате рост объемов варки целлюлозы в I квартале текущего года составил - 23,38 %, производства бумаги - 12,89%, картона - 16,07%.

Столкнувшимися с большими проблемами (перебои с поставкой сырья, прекращение производства беленой целлюлозы) в январе 2002 года, Усть-Илимскому ЛПК тем не менее удалось оперативно восстановить производственные мощности и добиться роста объёмов производства по всем показателям: в I кварт. 2002 г. выпуск целлюлозы по варке возрос на 6,2%, товарной целлюлозы на 6,26%.

Структура собственности российской целлюлозно-бумажной промышленности

Интегрированный рейтинг эффективности работы предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России в I-ом квартале 2002 года

Рейтинг предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России по объёму варки целлюлозы в I квартале 2002 года

Рейтинг предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России по уровню производства товарной целлюлозы в I квартале 2002 года

Рейтинг предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России по объёму производства бумаги в I квартале 2002 года

Рейтинг предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России по объёму производства картона в I квартале 2002 года

Распределение производства целлюлозно-бумажной продукции по регионам России в I квартале 2002 года

Как создавался рейтинг

Интегрированный рейтинг эффективности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России в I квартале 2002 года включает предприятия, которые производят:

§ более 93 процентов целлюлозы по варке;

§ более 96 процентов товарной целлюлозы;

§ более 85 процента бумаги;

§ более 70 процентов картона.

Структура формирования рейтинга:

1. Интегрированный рейтинг основан на рейтингах по каждому из отраслевых секторов: целлюлоза по варке, товарная целлюлоза, бумага и картон. Место предприятия определялось по объёмам производства, чем больше объём - тем выше место.

2. В зависимости от занимаемого места предприятию присваивалось определённое количество баллов. За первое место - 1 балл, за 2 место - 2 балла и т.д.

3. Баллы по всем 4 рейтингам были суммированы и была получена итоговая оценка (графа 2). Предприятия, получившие минимальное количество баллов заняли лидирующие места.

При формировании рейтинга были использованы данные государственных статистических организаций, производственные отчеты предприятий, информация СМИ, новостная лента ИТС Леспром.ру.