За минувшие сутки сотрудниками милиции на территории Чечни досмотрено 4273 автотранспортных средства и 7103 гражданина. Зарегистрировано 55 преступлений, 29 из которых раскрыты по "горячим следам". Выявлено 288 административных правонарушений, сообщили ИА REGNUM во Временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе.

В ходе работы с ранее задержанным активным участником бандгруппы 36-летним жителем н.п. Рубежное Наурского района сотрудниками ОБОП ВОГО и П МВД РФ было установлено, что он в составе банды 19.01.2004 года совершил подрыв самодельного взрывного устройства на проселочной дороге возле н.п. Беркарт-Юрт Грозненского (сельского) района. В результате взрыва получил ранение военнослужащий федеральных сил. По данному факту возбуждено уголовное дело. Оперативниками отрабатывается причастность задержанного к совершению других преступлений.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками временного отдела внутренних дел Ножай-Юртовского района в н.п. Мескеты был задержан местный житель, который на своей личной машине провез через блокпосты в н.п. Ишхой-Юрт и н.п. Мескеты двух вооруженных участников бандподполья. По данным криминальной милиции, они находятся в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводится проверка.

В ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками мобильного отряда МВД РФ в РИ в г. Назрань был задержан М. Кокухоев, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято 10 г героина. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится проверка.

В ходе проверки финансовой деятельности "Регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЧР" сотрудниками оперативной группы ВОГО и П МВД РФ Заводского района г. Грозный было установлено незаконное расходование внебюджетных средств. Ущерб государству составил 3 108 400 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится проверка.