Ни один жилой объект Тюмени с 1 января 2003 года не будет принят без приборов индивидуального учета, об этом заявил первый заместитель главы города Николай Романов 31 июля на совещании, где обсуждались меры по организации учета расхода газа, тепла, горячей и холодной воды.

На совещании присутствовали председатель комитета по архитектуре и градостроительству Валерий Кулачковский, исполняющий обязанности начальника управления отдела инженерных сетей и коммуникаций департамента координации систем жизнеобеспечения Владимир Коновалов, а также представители административных округов.

В мае первый заместитель главы города Николай Романов подписал распоряжение "О мерах по организации учета расхода газа, тепла, холодной и горячей воды в жилых, общественных зданиях, сооружениях и на предприятиях города Тюмени". К сожалению, некоторые строители с неохотой выполняют поставленные задачи, ссылаясь на то, что в жилых домах, согласно проекту, традиционная вертикальная развязка.

"Строители должны четко представлять себе, что администрация города будет требовать исполнения данного распоряжения. Поблажек не будет. Реформа ЖКХ предусматривает, прежде всего, внедрение новых технологий учета и контроля. Это в свою очередь позволит жителям ощутить экономию семейного бюджета", - подчеркнул b>.

Для определения расхода в Тюмени воды и тепла необходимо установить почти две тысячи приборов учета с автоматикой. В 2001 года на муниципальном жилом фонде было поставлено 67 теплосчетчиков и 68 приборов регулирования. На эти цели было потрачено восемь миллионов рублей. На объектах соцкультбыта установили 48 теплосчетчиков, а на границах раздела между Городскими тепловыми сетями и Тюменскими Тепловыми сетями "Тюменьэнерго" уже стоит 121 счетчик, - об этом корреспонденту "Вслух.Ру" сообщили в пресс-центре администрации Тюмени.

В этом году субвенции из областного бюджета на установку приборов учета не выделялись, поэтому городская администрация выступила с предложением заложить на эти цели в бюджете 2003 года почти 120 миллионов рублей. Планируется установить 656 регуляторов температуры и теплосчетчиков на муниципальных объектах и 859 счетчиков холодной воды.