За первое полугодие 2002 г. с объектов железнодорожного транспорта в отделы внутренних дел на транспорте было доставлено 128 тыс. безнадзорных подростков и несовершеннолетних правонарушителей Об этом заявил руководитель департамента пассажирских сообщений МПС России Валерий Шатаев на заседании межведомственного оперативного штаба по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

Как сообщил ИА "REGNUM" центр по взаимодействию со средствами массовой информации и рекламе МПС России, за прошедший период несовершеннолетними на железных дорогах было совершено 1830 преступлений (на 9,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), из них 550 связаны с кражами цветных металлов. Железнодорожники оказывают посильную помощь детским учреждениям, малообеспеченным семьям и конкретным несовершеннолетним подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. На всех 17 железных дорогах России разработаны и осуществляются мероприятия, направленные на профилактику детской беспризорности.

Только за первое полугодие МПС России направило свыше 96 млн. рублей на организацию бесплатных перевозок детей из малообеспеченных семей. Была закуплена и передана специализированным детским учреждениям компьютерная и вычислительная техника, аудио- и видеоаппаратура на сумму свыше 6 млн. рублей, оказана материальная помощь более чем 200 детским учреждениям, более 1 тыс. семей, 50 тыс. подростков. Почти 180 тыс. железнодорожников являются внештатными сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних на объектах транспорта. За счет прибыли железнодорожников содержатся 182 летних оздоровительных детских лагеря, в которых отдыхают ежегодно более 160 тыс. подростков.