Руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Рустэм Хамитов сегодня, 13 мая 2005 года, прибыл с рабочим визитом в Республику Дагестан. Он намерен ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в результате прорыва дамбы в низовьях реки Терек, провести встречи с руководством республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росводресурсов, с 11 мая в зоне подтопления под руководством начальника Управления регулирования водопользования Росводресурсов Сергея Коскина работает специальная комиссия, в которую вошли руководители Западно-Каспийского бассейнового водного управления и подведомственных учреждений Росводресурсов.

По данным на 13 мая, подрядными организациями Росводресурсов уже восстановлено около 240 метров дамбы при общей длине прорана порядка 400 метров. Специалисты оценивают ситуацию как "тяжелую, но контролируемую". Затоплений населенных пунктов в Дагестане пока не зафиксировано. Завершено строительство защитных гидротехнических сооружений у населенного пункта Новая Коса.

В настоящее время водность Терека устойчиво снижается.