Вынесен приговор банде, совершавшей разбойные нападения на салоны сотовой связи в Челябинске, - сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу Челябинского областного суда.

Челябинский областной суд приговорил Павла Прохорова, 1980 года рождения, не работавшего, за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, Анатолия Иванова, 1985 года рождения, не работавшего, ранее судимого за кражу, Вячеслава Ремезова, 1973 года рождения, не работавшего, ранее судимого за грабеж и кражу, Егора Кобца, 1981 года рождения, не работавшего, ранее не судимого, к 15, 13, 14, 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Елену Богатыреву, 1980 года рождения, не работавшую, ранее не судимую к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В июне 2004 года Прохоров создал и возглавил устойчивую вооруженную группу - банду, в которую вошли Иванов, Кобец, Богатырева, а впоследствии Ремезов. На вооружении этой группы имелся обрез двуствольного охотничьего ружья, которое Прохоров незаконно приобрел летом этого же года.

В течение июля 2004 года банда совершила три разбойных нападения на салоны сотовой связи города Челябинска: 14 июля 2004 года - на "Цифроград", расположенный по ул. Воровского в Центральном районе, 21 июля 2004 года - на "Серебряную нить" по ул. Гагарина в Ленинском районе и 31 июля на "Цифроград", находившийся на улице Чичерина в Калининском районе города. В общей сложности был похищен 41 телефонный аппарат на сумму более 200 тысяч рублей.

Преступники врывались в салон и, угрожая продавцам и посетителям обрезом, разбивали витрины и похищали телефоны. Непосредственно в нападении каждый раз участвовали только двое или трое преступников. Остальные ожидали сообщников на улице. После налета они передавали телефоны Богатыревой, а второй и третий раз Богатыревой и Прохорову, которые в салон не заходили. Богатырева также привозила обрез к месту преступления, а после налета уносила и отдавала Кобцу, который увозил обрез обратно в Бишкиль, где его хранил у себя дома Прохоров. Прохоров планировал преступление: выбирал объект посягательства, подбирал участников, распределял роли. Было спланировано время совершения преступления, беспрепятственный уход и меры по защите от разоблачения (налетчики одевали панамки, черные очки, кто-то из них даже перчатки.

Во время третьего эпизода один из сотрудников салона пытался оказать сопротивление налетчикам, тогда Ремезов выстрелил в него. Потерпевший получил ранения. Во время судебного следствия Иванов и Ремезов были осуждены Чебаркульским городским судом за аналогичные преступления, совершенные в июне 2004 года. В Чебаркуле они похитили телефоны на сумму около 36 тысяч рублей.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. 21 апреля присяжные вынесли обвинительный вердикт, единодушно признав всех пятерых виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Заслуживающей снисхождения посчитали только Богатыреву. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховный суд в течение 10 дней.