Правоохранительные органы регионов, входящих в Приволжский федеральный округ (ПФО) предпринимают дополнительные меры по противодействию террористическим актам. Об этом сообщил журналистам помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Владимир Татарчук.

По его словам, с начала работы коллегии по безопасности при полпреде президента в ПФО проверено состояние антитеррористических мер в регионах, входящих в округ, в том числе проверена работа 14 региональных антитеррористических комиссий, 230 потенциально опасных объектов. Также проведено 70 экспериментов по выявлению брешей в системе антитеррора. Субъектами антитеррористической деятельности были реализованы дополнительные меры по отражению террористических угроз, в частности, выдано более 500 тыс. предписаний по устранению различных нарушений.

По словам В.Татарчука, проверки антитеррористической защищенности в республиках Татарстан, Мордовия, Удмуртской республике, Пензенской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областях показали, что из 110 критически важных объектов более 70% не соответствовали требованиям безопасности, а из 47 оперативных экспериментов 32 оказались удачными для "условных террористов".

Кроме того, в настоящее время на территории ПФО активизировали деятельность ряд зарубежных организаций деструктивного толка, а отдельные исламские экстремистские организации пытаются создать подконтрольные религиозно-политические структуры, проводить миссионерскую деятельность по пропаганде ортодоксальных религиозных течений, в том числе ваххабизм, допускающий использование террора для достижения целей.

Так, в Ульяновской области была нейтрализована религиозная структура ваххабистской направленности "Джамаат", которая поддерживала связь с радикальными исламскими группировками за рубежом и лидерами незаконных вооруженных формирований. В Мордовии пресечена попытка создания ваххабитской структуры в Лямбирском районе республики. Сотрудники спецслужбы в Татарстане и Башкирии выявляли и выдворяли за пределы России эмиссаров-проповедников ваххабизма, осуществлявших деятельность в интересах зарубежных террористических организаций. В Удмуртской Республике аннулировано свидетельство о регистрации газеты "Саф ислам", допускавшей публикации, направленные на разжигание национальной и религиозной нетерпимости и розни.

В Татарстане, Башкирии, Чувашии, Удмуртии, в Нижегородской, Кировской Самарской областях были выявлены глубоко законспирированные религиозные общины, участники которых причисляют себя к международной террористической организации "Хизб ут Тахрир аль-Ислами" (Партии исламского возрождения), деятельность которой запрещена на территории РФ решением Верховного Суда от 14 февраля 2004 года. У них были изъяты топографические карты, карты нефте- и газопроводов, гранаты, патроны, элементы взрывных устройств, брошюры-пособия по минно-взрывному делу, технике ближнего боя, тактике боевых действий малых подразделений, листовки экстремистской тематики на разных языках.

Кроме того, по словам В. Татарчука, важной задачей в деле борьбы с терроризмом является пресечение нелегальной миграции. Так, в Пермской области был задержан гражданин Таджикистана, находящийся в международном розыске за совершение преступлений террористического характера, в Оренбургской - четыре участника незаконных вооруженных формирований, в Саратовской установлены три представителя международной экстремистской организации "Таблиг", в Самарской - члены "Исламского движения Узбекистана" и "Хамас". Сотрудниками спецслужб пресекались преступления, связанные с незаконным изготовлением и сбытом миграционных карт, незаконным получением российских паспортов гражданами Грузии в Ульяновской области (возбуждено 8 уголовных дел) и гражданами Азербайджана в Пензенской области, в Удмуртской республике пресечен канал легализации по поддельным документам граждан Таджикистана.