В Ставропольском крае начался сезон Конго-Крымской геморрагической лихорадки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом центре Госсанэпиднадзора, на сегодняшний день лабораторно подтвержден диагноз геморрагической лихорадки только у одного человека: жителя Нефтекумского района Ставрополья. Его состояние уже стабильно и он готов к выписке. Еще трое человек госпитализированы с подозрением на КГЛ.

Всего с 18 мая в результате укусов клеща - основного разносчика лихорадки, - госпитализированы 25 жителей Ставрополья в 7 районах края. 13 мая их в стационарах остается 15 человек. Остальные выписаны.

С укусами клещей к врачам Ставрополья обратилось около 1000 человек. Причем, отмечается, что в этом году активность клещей очень высока, чему способствует чередование дождливой и теплой погоды. Высока также в этом году заклещеванность животных. За медицинской помощью с укусами клещей обращаются люди практически во всех городах и районах края, включая город Ставрополь. Меньше стали обращаться жители сельских районов Ставрополья. Специалисты санэпиднадзора связывают это с тем, что люди стали чаще применять меры профилактики.

Между тем, нередко укушенные продолжают снимать клещей голыми руками, забывают о других мерах профилактики. Специалисты Госсанэпиднадзора напоминают о том, что чем скорее врачи узнают об укусе, тем больше шансов у пострадавшего избежать серьезных последствий.

В 2004 году был госпитализирован 41 житель Ставропольского края с диагнозом Конго-Крымская геморрагическая лихорадка. Трое скончались.