Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 13 мая провел заседание молодежной палаты гражданской ассамблеи края. В нем приняли участие представители молодежной палаты, руководители молодежных общественных организаций, заместители губернатора края Василий Кузубов и Юрий Олейников, руководитель краевого комитета по молодежной политике Алексей Чайка.

Участники встречи обсудили внедрение инновационных технологий в сфере молодежной политики и решение проблем занятости молодежи. Во вступительном слове губернатор отметил три проблемы, которые испытывает молодежь - получение качественного образования, трудоустройство и обеспечение жильем. Для их решения, подчеркнул Хлопонин, необходимо четко понять функции молодежных организаций и функции власти в свете прошедшего референдума по объединению края, который создал все необходимые условия для качественного изменения ситуации.

В выступлении лидера красноярской краевой общественной организации "Мир молодежи" Алины Данилевской прозвучала идея создания информационной базы данных обо всех выпускниках учебных заведениях и вакансиях для молодежи. Данилевская выдвинула идею создания переговорной площадки с участием властей и представителей инвесторов, намеревающихся реализовывать крупные проекты в объединенном крае. Все эти идеи губернатор поддержал. Он отметил, что крупные проекты требуют порядка 45 тысяч специалистов, на сегодняшний день край может поставить порядка 3-4 тысяч подготовленных кадров. Власти края берут на себя организацию переговорных процессов между молодежью, учебными заведениями и инвесторами. "Несомненно, право первой ночи будет за красноярцами", - афористично сказал Хлопонин, имея в виду право красноярцев на получение рабочих мест в крупных инвестиционных проектах объединенного края.