По информации, ИА REGNUM, возможно, в России будет объявлена дополнительная амнистия. Данный вопрос обсуждался 12 мая на встрече Президента Владимира Путина с председателем Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой. Напомним, что амнистия, объявленная в связи с 60-летием Великой Победы, распространилась только на 262 человека - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей и гетто вне зависимости от степени тяжести совершенного ими преступления.

Э.Памфилова обратила внимание Президента на существование других категорий осужденных, проявление милосердия к которым будет встречено обществом с пониманием. Это женщины, несовершеннолетние, инвалиды некоторые другие.

По итогам состоявшегося обсуждения В.Путин сообщил, что даст поручение министру юстиции Юрию Чайке проработать вопрос о дополнительной амнистии. В ближайшее время эта тема станет предметом рассмотрения Общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, в состав которого входят правозащитники, общественные и религиозные деятели. Ранее в рамках Общественного совета уже был подготовлен проект амнистии, более широкой, чем та, что в итоге была принята, однако на этапе внесения в Госдуму он был заменен значительно урезанным проектом, происхождение которого с точностью не известно.

Как сообщил ИА REGNUM член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валерий Абрамкин, в случае, если дополнительная амнистия будет объявлена, скорее всего, это произойдет не позднее осени текущего года.

"Мы намерены инициировать широкую общественную компанию в поддержку идеи амнистии", - сказал В.Абрамкин.

Кроме того, на встрече Президента с Э.Памфиловой обсуждался вопрос о положении осужденных в местах лишения свободы и, в частности, об отсутствии законодательного определения размера единовременного денежного пособия, выплачиваемого освобождающимся осужденным, что предусмотрено ст. 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В связи с этим В.Путин сообщил, что поручит подготовить Постановление Правительства, устанавливающее размер единовременного денежного пособия в размере 1 МРОТ.