Если через неделю губернатор Владимир Платов появится на рабочем месте, но опять откажет главе Твери Александру Белоусову во встрече по поводу ситуации в энергетике города, то мэр будет добиваться этого разговора любыми способами, вплоть до воздействия через вышестоящие инстанции. Об этом 30 июля Белоусов заявил журналистам на созванной в оперативном порядке пресс-конференции. Глава Твери изложил свою позицию по поводу очередного отключения горячего водоснабжения в Твери, а также прокомментировал обращение губернатора области Владимира Платова, обнародованное накануне.

Напомним, что в понедельник 29 июля должна была состояться встреча главы Твери и губернатора, на которой планировалось обсудить проблему долгов города энергетикам. Как сообщил 30 июля Александр Белоусов, Владимир Платов в этот день находился на рабочем месте и встречался с начальником областного департамента финансов, но глава Твери не смог добиться ни встречи, ни телефонного разговора с губернатором. Зато в средствах массовой информации появилось обращение Владимира Платова по этой же теме, что, по словам Александра Белоусова, в очередной раз продемонстрировало сложившуюся в Твери порочную практику, когда мэр и губернатор взаимодействуют не лично, а через СМИ.

Как пояснил Александр Белоусов, подключение горячей воды две недели назад было обусловлено тем, что он и Владимир Платов пообещали руководству ОАО "Тверьэнерго" проплатить по долгам "Тверьгортеплоэнерго" около 30 миллионов рублей: 23 миллиона - область, 7 миллионов - город. К 30 июлю город смог перечислить энергетикам 4 миллиона рублей, из областного бюджета поступило 8,8 миллиона и еще около 5 миллионов пришло из федерального казначейства в счет долгов по льготам военнослужащим, сотрудникам милиции и другим категориям льготников. По всей видимости, 13 миллионов рублей, о которых губернатор заявлял как о перечисленных из областного бюджета, возникли из суммирования последних двух цифр.

Кроме того, Владимир Платов в своем обращении заявил, что он не может перечислить в счет долга города перед "Тверьэнерго" какие-либо дополнительные средства, поскольку для этого не существует действенного механизма. Глава Твери пояснил, что в этом механизме необходимости нет, поскольку те самые 23 миллиона - это как раз долг областного бюджета за предоставление льгот по законам о ветеранах и инвалидах. Кроме того, администрация города имеет право в таких ситуациях привлекать различные ссуды, а администрация области - давать различные субвенции и дотации. Что же касается неумения руководства Твери распоряжаться имеющимися ресурсами, и в частности муниципальной собственностью, в котором губернатор в очередной раз обвинил администрацию Твери, то Александр Белоусов отметил, что доходы от аренды муниципальной собственности составляют примерно пятую часть городского бюджета, что намного больше, чем в других городах России. Кроме того, по словам главы Твери, необоснованны и претензии к работе Дирекции единого заказчика, которые высказываются в связи с ситуацией с горячим водоснабжением: прошедшая полтора месяца назад проверка Минфина не выявила в деятельности этой организации ни одного нарушения.

В своем выступлении Александр Белоусов сообщил, что по состоянию на 1 июля долг "Тверьгортеплоэнерго" перед ОАО "Тверьэнерго" составлял 52 миллиона рублей. При этом собственно бюджет города за социальную сферу и за население расплатился полностью, а в сумму долга входят прежде всего 23 миллиона задолженности по льготам ветеранов и инвалидов и долги вышестоящих бюджетов по другим категориям льготников. Именно Из-за этих выпадающих доходов в мае с задачей стабильного снабжения Твери горячей водой и теплом не справилось ОАО "Тверьоблэнерго", и именно из-за них страдают тверичи сейчас.

По мнению Александра Белоусова, для урегулирования ситуации с горячим водоснабжением в Твери необходимо тесное взаимодействие городской и областной власти. При корректировке бюджета области и, соответственно, города нужно предусмотреть неучтенные в них расходы: средства на реализацию Закона о ветеранах - это около 31 миллиона рублей, а также 52 миллиона на выполнение четырехстороннего соглашения о реструктуризации долга перед энергетиками. Выплаты по нему с 1 октября возрастут с 10 до 20 процентов долга и составят 17,6 миллиона рублей в месяц. Кроме того, необходимо определиться с источником компенсации недоплаты населения, связанной с несоблюдением параметров подачи горячей воды и тепла - это порядка 67 миллионов рублей, и компенсировать эту сумму можно за счет изменения тарифной политики либо снижения нормативов потребления. Все эти предложения, по словам главы города, изложены в письме, которое было передано первому заместителю губернатора Андрею Строеву в середине месяца. Направлено письмо и к полномочному представителю Президента в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко. Его вмешательство может понадобиться, если через неделю встреча с губернатором опять не состоится.

Точного ответа на вопрос, когда все-таки в домах тверичей появится горячая вода, глава Твери пока дать не смог. В бюджете города средств на это нет, и неизвестно, найдутся ли они в ближайшее время в бюджете области. Средства городского бюджета сейчас будут направляться прежде всего не на восстановление горячего водоснабжения, а на подготовку Твери к отопительному сезону, и в частности на замену теплотрасс. Как сказал Александр Белоусов, летом без горячей воды плохо, но если не подготовить город к зиме сейчас, то может быть еще хуже - часть города может остаться в декабре без отопления.