12 мая в 14.30 (08.30 мск.) в Читинской области на территории Кыринского район вертолетом Ми-2 областной авиабазы охраны лесов был зафиксирован переход с территории Монголии пожара площадью 50 га, из которых около на лесную территорию приходится около 20 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, пожар был обнаружен в 30 км от поселка Бальджикан (230 км к юго-западу от районного центра Кыра).

Сразу после обнаружения пожара информация поступила в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям. После этого была дана телеграмма в адрес монгольского государственного управления по защите от стихийных бедствий и ЧС, в известность была поставлена дежурная служба государственного управления по защите от стихийных бедствий и ЧС Монголии. Властям сопредельного государства было рекомендовано принять соответствующие меры по сложившейся обстановке в районе трансграничного лесостепного пожара.

По словам начальника областного управления ТЭК и природных ресурсов Леонида Войты, любой природный пожар, который пересекает границы является из ряда вон выходящим событием. Это касается и границ между районами региона, и границ между субъектами федерации. Когда же пожар переходит государственную границу, обоими государствами предпринимаются огромные усилия для его ликвидации.

Между тем, в Читинской области продолжает увеличиваться количество лесных пожаров. Если сутки назад - 12 мая - в области было зарегистрировано 10 пожаров, то на 08.00 (02.00 мск.) 13 мая в области горит уже 16 пожаров на общей площади в 180 гектар. За сутки (12 мая) было ликвидировано три пожара. Лес горит в Красночикойском районе (1 пожар), в Кыринском (1 пожар), Петровск-Забайкальском (6 пожаров), Улетовском (1 пожар) и Читинском районе (7 пожаров). На ликвидации пожаров работают 153 человека и 26 единиц техники. Читинская авиабаза охраны лесов проводит воздушную разведку лесопожарной обстановки тремя вертолетами Ми-2 и одним самолетом Ан-2 в Читинском, Кыринском и Петровск-Забайкальском районах.