С начала лета в Чувашии произошло 63 лесных пожара. В основном, горят хвойные деревья в Чебоксарском лесном хозяйстве, в Заволжье, а также в Алатырском, Батыревском, Шемуршинском районах. По словам работников отдела охраны и защиты лесного фонда Министерства природных ресурсов России по ЧР, до начала пожароопасного сезона при содействии экологического фонда Министерства природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики был заключен договор с РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация) на аренду самолета с пилотом. В те дни, когда возможно возникновение крупных возгораний, экипаж вместе с наблюдателем проводит проверочные облеты лесных территорий, которые в целом по республике составляют 586 тыс. га.

Как сообщил газете "Советская Чувашия" начальник отдела природопользования и земельных ресурсов республиканского министерства Виктор Балясных, 90-95% опасности исходит от людей. Причинами возгорания чаще всего становятся непотушенные костры или сигаретные окурки. Впрочем, в Алатырском районе, в Первомайском лесхозе были потушены два воспламенения, возникшие из-за попадания молнии в дерево.

На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного крупномасштабного пожара на чувашских торфяниках. Были отмечены лишь 2-3 небольших самовозгорания. Опасным считается торфяное болотце в Заволжье, расположенное у поселка Сосновка. Оно загорается само по себе, так что пожарным приходится заливать его по несколько раз за сезон. За озерцом ведут круглогодичное наблюдение, поскольку вероятность воспламенения сохраняется и зимой. Бороться с огненной стихией чувашским пожарным приходится практически в экстремальных условиях. Например, средства на закупку ГСМ должно было выделить федеральное Министерство природных ресурсов, но до сих пор своих обязательств оно не выполнило. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Чебоксарском лесхозе, на долю которого пришлось 52 возгорания. В остальных лесных хозяйствах пока выручает обязательный двухнедельный запас горючего. Оперативно работать позволяет и взаимодействие республиканских природоохранных организаций.