В рамках сотрудничества красноярских вузов с государственным университетом штата Нью-Йорк в 2004 году американские дипломы получили 8 студентов СибГАУ.

Об этом рассказал ректор СибГАУ Геннадий Беляков на пресс-конференции, посвященной визиту красноярских ректоров в США в рамках образовательного и культурного сотрудничества Красноярска и американского города Онеота. По словам Белякова, это сотрудничество продолжается в течение 10 лет, и одним из его результатов стало создание при СибГАУ факультета международного бизнеса.

С 20 по 27 апреля ректоры пяти красноярских вузов и заместитель главы Красноярска Василий Куимов находились с визитом в Онеоте. В красноярскую делегацию вошли ректоры СибГАУ Геннадий Беляков, КГПУ Николай Дроздов, КГТЭИ Юрий Александров, КГХИ Александр Покровский и КГАМиТ Константин Якобсон. Они провели ряд встреч и мэром Онеоты Ким Мюллер, президентом Государственного университета Нью-Йорка Аланом Донованом сотрудниками университета в части научного, образовательного и культурного взаимодействия.

В ходе переговоров было подписано шесть соглашений о сотрудничестве, позволяющих студентам СибГАУ и КГТЭИ продолжить обучение в США и получить по окончании два диплома российского и американского университетов.

Кроме этого, в декабре 2005 года в США с гастролями поедет красноярский муниципальный хор "Тебе поемъ" под руководством Константина Якобсона. В 2006 году, по словам Василия Куимова, в Красноярск с визитом приедут представители бизнеса штата Нью-Йорк, а в 2007 году в США планируется организовать специализированную выставку экономического потенциала Красноярского края.