Россия договорилась с Парижским клубом кредиторов о досрочном погашении части своего долга. Об этом сообщила сегодня Lenta.ru. Детали достигнутой договоренности пока не раскрываются и станут известны лишь после официального подписания соглашения, которое намечено на пятницу.

Ранее источники в Парижском клубе сообщали, что речь на переговорах может идти о сумме около 15 миллиардов долларов, что составляет около трети от объема российской задолженности входящим в клуб государствам-кредиторам.

Согласно официальным данным министерства финансов РФ, размер долга России Парижскому клубу составляет 43,1 миллиарда долларов, в том числе около 18 миллиардов долларов приходилось на долю Германии. Основной проблемой на переговорах было согласование условий досрочного погашения части российской задолженности, поскольку входящие в клуб государства-кредиторы не хотели терять процентные выплаты, причитающиеся им за обслуживание долга. И могли настаивать на выплате премии Россией при досрочном погашении долга. В свою очередь, РФ, по некоторым данным, наоборот настаивала на дисконте за досрочную выплату.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, официальные переговоры России с Парижским клубом о досрочном погашении долга начались в среду. Министр финансов России Алексей Кудрин, сообщая о начале переговоров, заявил, что "сколько они продлятся, сказать трудно". Глава Минфина подчеркнул, что Россия платит высокие проценты по этому долгу, и в случае его погашения страна может сэкономить десятки миллионов долларов.

Еще в апреле А.Кудрин во время визита в Вашингтон на весеннюю сессию МВФ и Всемирного банка выразил уверенность, что России удастся достичь договоренности о досрочном погашении долга перед Парижским клубом на приемлемых для страны условиях.

Общая сумма российского внешнего долга на 1 января 2005 года, по данным Минфина России, составила 114 миллиардов долларов.