13 мая в Пензе, на стадионе "Труд" состоится финал первенства России по воздушному бою среди школьников, передает корреспондент ИА REGNUM. Пенза уже третий раз принимает участников таких соревнований. Участвует 25 команд из Воронежской, Кировской, Тульской, Самарской, Архангельской и других областей. В команде 2 экипажа, в каждом из которых 2 человека - пилот и механик. Задача механика запустить двигатель, а пилот с помощью стального троса управляет моделью. Малейшая ошибка одного из них - и команда проигрывает. Бой между двумя моделями идёт в течение 4-х минут.

В беседе с корреспондентом телекомпании ГТРК - Пенза условия поединка пояснил участник соревнований из Архангельска Сергей Жгулёв: "В бою надо как можно больше раз отрубить у противника ленту. То есть, чем меньше кусочек, тем лучше. Также надо постараться, чтобы не упасть". За каждый отрубленный кусок ленты экипажу присваивается 100 очков. Выигрывает тот, кто набирает наибольшее количество. Два поражения - и команда снимается с соревнований.

Пензенские авиамоделисты считаются в этом виде спорта одними из лучших. В 2004 году на первенстве России они стали чемпионами, и на этот раз тоже рассчитывают войти как минимум в тройку призёров.