16 мая 2005 года в актовом зале факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета впервые в Санкт-Петербурге состоится презентация проекта "Ближний Кавказ". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт Санкт-Петербургского Центра "Стратегия" и МХГ Антуан Аракелян, в ходе презентации будут представлены уникальные методики исследования текстов, выявления особенностей формирования групповых фантазий и мифологем. Проведенный исторический экскурс, иллюстрирующий формирование интолерантого отношения к выходцам с Кавказа с XIX по наши дни. В ходе исследования был выявлен механизм формирования образа (гештальта) врага в российском массовом сознании. Вниманию собравшихся будут предложены методики и технологии направленные на формирование толерантности в обществе. Во время презентации будет работать экспозиция выставки художественных работ учеников школы №1, пострадавших во время теракта в Беслане, а также пройдет анкетный опрос участников "Петербург глазами целевой группы".

На мероприятие приглашены: представители администрации и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представительства Президента в Северо-Западном Федеральном округе, национально-культурных сообществ, артисты, политики, бизнесмены, ученые и студенты.

СПРАВКА: Авторский PR-проект "Ближний Кавказ" команды Prофи Санкт-Петербургского государственного политехнического университета является уникальным научным исследованием, проведенным при опоре на методологию психоистории, гештальт-психологии, социолингвистического анализа текстов. На основе данного исследования разработан эффективный комплекс мероприятий по продвижению идеи толерантности по отношению к выходцам с Кавказа в Петербурге. Проект стал спецкурсом в СПбГПУ и реализуется в рамках федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)". Данный проект является победителем общероссийских конкурсов "PRоба - 2004" и "Хрустальный Апельсин".