В Пермь прибыла делегация из Италии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Италии в Российской Федерации господином Джанфранко Факко Бонетти. Члены делегации уже встретились с и.о. губернатором Пермской области Олегом Чиркуновым.

Как отметил Олег Чиркунов, если раньше от инвесторов ожидали денег, что теперь "с точки зрения денежных ресурсов Пермская область - избыточный регион. Сегодня в наших банках больше денег, чем они могут разместить на нашей территории...Сегодня желанный инвестор - этот тот, у кого есть готовый проект, кто имеет собственные рынки сбыта и понимает что он дальше будет делать с продукцией, которую у нас произведет".

В свою очередь, господин Бонетти отметил, что "Нам важно и значимо было услышать, что в Пермской области готовы поддерживать инвесторов. У вас есть конкретный пример - фирма "Тоннути", которая работает в Пермской области. Сам факт существования успешного итальянского предприятия в Пермской области является лучшей визитной карточкой вашего региона".

Посол прибыл в Пермь в сопровождении Первого торгового советника Посольства Италии в России господина Пьера Франческо Дзадзо, директора Московского отделения Института внешней торговли Италии (ИЧЕ) господина Массимо Мамберти с целью проведения переговоров по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества и привлечения итальянских инвестиций в экономику Пермского региона. В состав делегации вошли представители шести итальянских компаний, работающих в сфере черной металлургии, деревообработки, кожевенной промышленности, производства промышленного оборудования, консалтинга и банковского дела.

В визите также принимают участие представители региональных властей Автономной области Фриули-Венеция-Джулия, которые проведут переговоры в администрации области по вопросам развития межрегионального сотрудничества.