13 мая в спорткомитете Красноярского края состоялась пресс-конференция с участием председателя краевой федерации лыжных гонок Валерия Усакова, директора "Центра спортивной подготовки" крайспотркомитета Валерия Кузовова, бронзового призера чемпионата мира по лыжным гонкам Николая Большакова, тренера школы ШВСМ Александра Фалеева и тренера Татьяны Новиковой, которая подготовила бронзового призера чемпионата мира Алену Сидько. Сама Алена не смогла присутствовать на пресс-конференции по семейным обстоятельствам.

В 2005 году, впервые за историю красноярского спорта, красноярские лыжники Николай Большаков и Алена Сидько завоевали призовые места на чемпионате мира. В Оберсдорфе в мужской эстафете 4х10 км Николай Большаков в составе сборной взял "бронзу" чемпионата мира, а Алена Сидько в паре с Юлией Чепаловой завоевала "бронзу" в спринтерской эстафете 6х0,9 км. Валерий Усаков и Валерий Кузовов поздравили спортсменов с их достижениями в предолимпийском году и подарили им и их тренерам цветы и индивидуальные значки за заслуги перед спортом Красноярского края.

Валерий Усаков отметил, что "в крае подрастает очень хорошая лыжная смена". Николай Большаков сообщил, что в 2005 году вообще не планировал участвовать в чемпионате мира. "До этого сезона у меня "выпало" два года. В 2003 году я попал в аварию и сломал руку, а в 2004 у меня вылезла грыжа, и пришлось перенести еще одну операцию. Я очень рад, что все сложилось удачно, и я смог завоевать свою первую медаль чемпионата мира".