С 20 июня по 31 августа в Тверской области пройдет операция "Оружие-2005" по добровольной сдаче гражданами оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов на возмездной основе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УВД, решение об этом принял начальник Управления внутренних дел Тверской области генерал-майор милиции Александр Куликов. Предстоящая операция будет проводиться в Тверской области уже в третий раз. Ее цели - активизация деятельности органов внутренних дел по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, оздоровление криминальной обстановки в области и снижение количества преступлений, совершаемых с применением оружия.

Средства на проведение операции выделены администрацией области. Установлены следующие размеры вознаграждений гражданам: за нарезное огнестрельное оружие - до 2000 рублей, за гладкоствольное огнестрельное оружие - до 1500 рублей, боеприпасы - до 2 рублей за штуку, взрывчатые материалы - до 250 рублей за один килограмм, взрывные устройства - до 200 рублей. В отдельных случаях размер денежных вознаграждений может быть увеличен.

"В ходе прошлой операции "Оружие", проведенной в 2003 году, гражданами добровольно сдано в органы внутренних дел 107 единиц огнестрельного оружия (из них нарезного - 21 и 86 гладкоствольного), 4943 штук боеприпасов, 319 килограммов взрывчатых веществ, 72 единицы средств взрывания (гранаты, мины, снаряды). Один из жителей Торопецкого района сдал в ОВД 46 мин и снарядов и 3,7 килограмма тротила, житель Пролетарского района города Твери - пистолет "Беретта", житель Заволжского района города Твери - винтовку "Маузер", а житель Бельского района сдал 280 килограммов тротила. Проведение операции положительно повлияло на состояние оперативной обстановки и на улучшение в целом морально-психологического климата в области, обеспечение спокойствия и безопасности граждан", - сообщил ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев.