По итогам собрания общественных и политических организаций, которое состоялось 12 мая в Камчатской областной библиотеке, был сформирован организационный комитет по созданию инициативной группы для проведения референдума об объединении Камчатки и Корякии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из организаторов собрания Дмитрий Бобровских.

"Мы посчитали целесообразным объединение регионов. Члены организационного комитета в совещательном режиме проведут переговоры с влиятельными и авторитетными людьми Камчатки, чтобы создать 20 мая инициативную группу. Первое заседание мы проведем сразу же после образования группы ", - сказал Бобровских.

Напомним, что 5 мая губернаторами и председателями законодательных органов Камчатской области и Корякского автономного округа был подписан четырехсторонний договор о намерении провести референдум об объединении Камчатки и Корякии. В нем сказано, что объединение ни по одному из социальных показателей не приведет к ухудшению положения в данных регионах. Появление нового субъекта федерации позволит сгладить существующую дифференциацию, и предоставит дополнительные социально-экономические возможности для развития нового субъекта Российской Федерации.

Референдум по слиянию регионов состоится 23 октября текущего года.