В Доме Правительства Республики Марий Эл состоялась пресс-конференция Первого заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл Николая Куклина для журналистов республиканских СМИ.

Н.Куклин рассказал журналистам о действиях созданного республиканского штаба по тушению пожара и каждого из привлекавшихся подразделений. Как подчеркнул Первый заместитель Главы Правительства республики, то что возгорание леса было ликвидировано в столь короткие сроки, говорит о слаженной работе всех служб.

На пресс-конференции были названы истинные масштабы чрезвычайной ситуации. По предварительным оценкам специалистов в огне пострадало около 1,4 тыс. гектаров лесных угодий. Периметр пожара в критический момент составлял около 30 километров. Конечно, это не идет ни в какое сравнение с бедствием, постигшим республику в 1972 году, когда в огне было уничтожено около 180 тыс. гектаров.

Окончательные оценка принятых мер будет дана на заседание Республиканской комиссии ГО ЧС, которая состоится 2 августа. Но уже сейчас ясно, что предстоит сделать некоторые коррективы при разработке планов действия государственных служб в подобных ситуациях.

Журналисты смогли получить ответы на интересующие вопросы и от руководителей лесной охраны, МЧС, МВД и местного гарнизона. В частности заместитель председателя Управления природных ресурсов по Республике Марий Эл Геннадий Дворецкий категорически опроверг появившуюся в ряде республиканских СМИ информацию об организации работ по тушению пожара силами администрации г.Йошкар-Олы. Объемы пожара не позволили бы это сделать даже теоретически. Мобилизацию материальных-технических и людских ресурсов позволивших препятствовать распространению пожара и избежать человеческих жертв смог обеспечить республиканский штаб, своевременные меры со стороны Президента Республики Марий Эл и Первого заместителя Главы Правительства республики, непосредственно руководившего работой оперативного штаба по тушению пожара.